Главная » 2008 » Сентябрь » 16 » Первый блин комом
Первый блин комом
11:30
Футбол - Чемпионат Англии

В матче 4-го тура чемпионата Англии лондонский «Тоттенхэм» уступил на своем поле бирмингемской «Астон Вилле» - 1:2.

Поединок на «Уайт Харт Лейн» должен был стать первой проверкой для Романа Павлюченко в новом клубе. Форвард сборной России, перешедший в «Тоттенхэм» в конце лета, стал таким образом единственным игроком из состава бронзовой команды Хиддинка, кто покинул отечественный чемпионат. Правильно ли поступил Роман, перебравшись в Лондон без знания английского языка? Об этом можно будет говорить лишь по истечении некоторого времени, а сейчас остается только наблюдать и давать первые оценки игры Павлюченко и его партнеров. И надо сказать, что первый матч российского нападающего в составе новой команды оставил не самые приятные впечатления.

Но обо всем по порядку. Началось все очень даже неплохо. Уже на 1-й минуте Павлюченко обыграл защитника и сделал передачу на ход Даррену Бенту, который, правда, за снарядом не поспел. Однако смелые действия Романа в том эпизоде вселили уверенность, что адаптация россиянина в новой команде проходит весьма неплохо. Вскоре форварды «шпор» снова попытались разыграть комбинацию, но не поняли друг друга. И буквально тут же «Астон Вилла» открыла счет.

Эшли Янг прорвался по левому флангу и прострелил вдоль ворот хозяев поля, после чего Джон Карью изящно переправил мяч Найджелу Рео-Кокеру, который легко переиграл голкипера «Тоттенхэма» Эурельо Гомеша – 0:1.

Подопечные Хуанде Рамоса были явно обескуражены таким поворотом событий и едва не пропустили еще один мяч. Все тот же Рео-Кокер попытался навесить с правого фланга, но вместо этого у него получился удар в ближний угол. В результате ворота Гомеша спасла штанга.

После этого гости немного успокоились, дав возможность «Тоттенхэму» провести несколько неплохих атак. Павлюченко пару раз хорошо открывался, однако в первом случае форвард не вовремя поскользнулся, а во втором его удар пришелся в защитника «Астон Виллы».

И тут зрители снова увидели кратковременный взрыв в игре бирмингемцев. Сначала Карью, выиграв верховую дуэль, поймал вратаря лондонцев на противоходе, но удар был несильным, поэтому Гомеш спас команду. А затем уже Агбонлахор бил с убойной позиции - хозяев снова выручил голкипер.

«Тоттенхэм» активно прессинговал на чужой половине поля, и в одном из эпизодов Лука Модрич неудачно сыграл в подкате. Хорват получил травму и вынужден был покинуть поле. Вышедший вместо Модрича Джермейн Дженас активно вошел в игру, и «шпоры» на некоторое время прижали гостей к воротам. Вот только ничего вразумительного хозяева создать никак не могли. Единственным по-настоящему опасным моментом у ворот Брэда Фриделя в первые 45 минут игры стал дальний удар Тома Хаддлстоуна, с которым вратарь «Астон Виллы» справился не без труда. В свою очередь, бирмингемцы провели остаток первого тайма довольно спокойно, с неохотой преодолевая центр поля.

Сразу после перерыва «Тоттенхэму» удалось полностью захватить инициативу. Аарон Леннон и Джонатан Вудгейт имели хорошие шансы, чтобы сравнять счет, но гости отбились. И не просто отбились, а провели опасную контратаку, которую завершал Агбонлахор - защитники «шпор» накрыли его удар.

И все же на 54-й минуте «Астон Вилле» удалось увеличить разрыв в счете. Гомеш попытался зафиксировать мяч после дальнего удара Эшли Янга, но вместо этого упустил снаряд за линию ворот – 0:2.

Второй пропущенный гол словно разбудил игроков «Тоттенхэма». Они пошли вперед большими силами, однако ничего опасного создать не могли. Вышедший на замену Дэвид Бентли подавал угловой за угловым – все в никуда. Павлюченко и Бент никак не могли получить мяч в чужой штрафной: либо их сразу же накрывали защитники бирмингемцев, либо передачи партнеров по команде были неточными.

Таким образом, все постепенно клонилось к концу, как вдруг на 87-й минуте «Тоттенхэм» отыграл один мяч. Дженас пробил с лета метров с 25-ти, после чего мяч угодил в Бента и закатился в угол ворот Фриделя - 1:2.

Тут же хозяева бросились сравнивать счет, но едва не пропустили третий мяч. Игроки «Астон Виллы» втроем выбежали на ворота Гомеша, переиграли вратаря и только-только появившийся на поле Марлон Хэрвуд не смог попасть в полупустые ворота, угодив в бросившегося под удар защитника.

В оставшееся время «Тоттенхэм» активно шел вперед, действуя в основном через Павлюченко, но все это ничем результативным так и не закончилось.

В результате, «Тоттенхэм» потерпел уже третье поражение в сезоне, набрав в четырех турах всего лишь одно очко. Это худшее начало сезона для «шпор» за всю историю Премьер-лиги. В свою очередь, «Астон Вилла» переместилась на четвертую строчку турнирной таблицы, имея в своем активе семь баллов.

Что же касается Павлюченко, то для первой игры в чемпионате Англии Роман отыграл не так уж и плохо. Главное – прогрессировать в дальнейшем, а все остальное приложится.
Евроспорт
Категория: Новости Футбола | Просмотров: 431 | Добавил: Centurion | Рейтинг: 0.0/0 |