Главная » 2009 » Апрель » 28 » Хоккей - ЧМ-2009
Хоккей - ЧМ-2009
08:57

Латвийская сенсация

Сборная Латвии в понедельник преподнесла сюрприз на чемпионате мира по хоккею и набрала свои первые очки - дружина Олега Знарока одолела команду Швеции в серии буллитов (3:2).

ГРУППА С

Шведы выставили на матч с прибалтами всего три пары защитников при четырех полных тройках нападения. «С корабля на матч» попали заявленные лишь в этот день Кристиан Хуселиус и Патрик Берглунд, но свежая кровь не помогла фаворитам встречи. Неуступчивые латвийцы дали "Тре Крунур" бой, их вратарь Эдгар Масальскис стал одним из героев матча, совершив 38 сейвов во время игры. В серии буллитов место в рамке занял Наумов Сергей, парировавший два броска соперника.

У победителей шайбы забросили Крисьянис Редлихс, Лаурис Дарзиньш, а решающий буллит реализовал Александр Ниживий; а у проигравших в игре отличились будущий московский динамовец Линус Умарк и Магнус Йоханссон из подмосковного "Атланта", как сообщает РИА Новости.

После этого сенсационного поединка в группе С состоялась еще одна встреча, в которой сборная США одержала вторую победу, обыграв в Клотене с крупным счетом сборную Австрии (6:1). Австрийцы достойно сражались все два периода, пропустив всего дважды за 40 минут, и даже сумели один гол отквитать. Однако в заключительной двадцатиминутке шайбы посыпались градом в их ворота. Американцы отличись четыре раза, причем три гола были забиты в большинстве.

ГРУППА D

В рамках группы D сборная Чехии одержала вторую победу, переиграв команду Норвегии - 5:2. В первом периоде чехи забили в ворота соперников три гола (3:0), практически сняв все вопросы об исходе матча. Третью шайбу в игре на свой счет записал Йозеф Вашичек, только в понедельник пополнивший заявку чешской сборной на чемпионате. Норвежцы в свою очередь выиграли второй период (2:1), однако это не смутило чехов, которые в заключительной 20-минутке снова довели счет во встрече до крупного (1:0).

Таким образом, сборная Чехии с 6 очками возглавила турнирную таблицу группы D, а норвежцы пока не набрали на турнире ни одного зачетного балла.

Позже состоялся матч двух других команд квартета группы D: сборная Финляндии одержала вторую убедительную победу над командой Дании (5:1).

Однако для хоккеистов Суоми начиналась все не так радужно. Финнам пришлось отыгрываться, что, впрочем, они без особого труда и сделали. В составе победителей по 2 гола в ворота датчан забили Антти Миетинен и Нико Капанен, которые также отметились и голевыми передачами друг другу.

Категория: Новости хоккея | Просмотров: 481 | Добавил: Centurion | Рейтинг: 0.0/0 |