Главная » 2009 » Май » 5 » Хоккей: Финны обыграли Канаду, но остались вторыми
Хоккей: Финны обыграли Канаду, но остались вторыми
15:00

Канада - Финляндия 3:4 Б

Сборная Финляндии в матче за первое место в группе F второго этапа чемпионата мира, проходящего в Швейцарии, нанесла первое на турнире поражение канадцам, оказавшись точнее в серии послематчевых буллитов. Тем не менее, команда Суоми не смогла обойти соперника в турнирной таблице, ведь для этого им необходимо было побеждать в основное время.

Вопреки ожиданиям, финны с самого начала встречи стали играть с одним из фаворитов турнира в быстрый и силовой хоккей, много бросая по воротам, чем ошеломили канадцев. Уже к 8-й минуте они уступали две шайбы - сначала Туомас Пильман завершил красивую комбинацию, бросив над плечом Дуэйна Ролосона, а затем ошибка голкипера-ветерана превратила наброс Ансси Салмелы в неожиданный гол. Но и после этого хоккеисты Суоми продолжили атаковать и нагнетать давление у ворот соперника - в итоге в конце второго периода канадские защитники забыли на дальней штанге лучшего бомбардира финской команды на турнире Нико Капанена. От неминуемого поражения родоначальников хоккея спасла реализация большинства. Матч изобиловал силовой борьбой и удалениями - команды на двоих набрали 38 минут штрафа. В итоге канадцы трижды как по нотам разыграли лишнего и благодаря ничьей в основное время отстояли первое место в группе. Овертайм не принес успеха ни одной из команд, а в серии буллитов, растянувшейся на целых 14 бросков, решающей оказалась попытка форварда минского "Динамо" Ханнеса Хювенена.

Теперь в 1/4 финала мирового первенства Канада сыграет с Латвией, а Финляндия - с США.

Голы: Спецца, 16:02 (бол.), Хитли, 38:16 (бол.), 49:20 (бол.) - Пильман, 4:02, Салмела, 7:54, Н. Капанен, 37:22 (бол.).

Победный буллит: Хювенен

Категория: Новости хоккея | Просмотров: 550 | Добавил: MadFraG | Рейтинг: 0.0/0 |