Главная » 2009 » Май » 28 » Футбол - Лига чемпионов
Футбол - Лига чемпионов
10:17

Они – лучшие!

В финале престижнейшего клубного турнира Старого света «Барселона» в блестящем стиле переиграла «Манчестер Юнайтед».

«Барселона» и «Манчестер Юнайтед» - это финал мечты, как многие любили писать и говорить перед началом матча на «Стадио Олимпико». Этому противостоянию приписывали историческое значение и предрекали ни на что не похожий футбол.

Аналитики и специалисты предсказывали каталонцам тяжелую игру с манкунианцами, исходя из проблем команды Хосепа Гвардиолы в обороне (отсутствовали дисквалифицированные Даниэл Алвес и Эрик Абидаль, а также прооперированный Рафаэль Маркес), а также после натужной ничьей с «Челси», которая и позволила сине-гранатовым пробиться в финал турнира. «Манчестер» же представлял собой оплот стабильности и уверенности.

И встреча началась по ожидаемому сценарию. «Барса» не поспевала за темпом «красных дьяволов», и уже на первой минуте команда Фергюсона заработала опасный штрафной у ворот Вальдеса. Роналду подошел к мячу, отсчитал свои фирменные пять шагов, разбежался и нанес плотный удар – голкипер поймать мяч намертво после пушечного выстрел португальца не сумел, однако Пике помог своему вратарю, подставив ногу под удар Пак Чжи Суна, сыгравшего на добивании.

В течение следующих нескольких минут Криштиану нанес еще пару опасных ударов по воротам, подчеркнув преимущество англичан. У сине-гранатовых же мало что получалось, если быть точным, то ровным счетом ничего. Это'о, Анри и Месси практически не владели мячом, да и сама «Барселона» редко переходила центральную линию. Однако на исходе десятой минуты каталонский клуб взорвался быстрой контратакой и поразил ворота ван дер Сара: Иньеста нашел гениальной передачей в штрафной Это'о, который на простом замахе обыграл Видича и протолкнул мяч в ближний угол под рукой голландского голкипера – 1:0!

Пропущенный мяч обескуражил футболистов «МЮ», его оборонительные ряды тут же потеряли стройность, предоставляя пространство игрокам «Барсы». Для многих, конечно кроме болельщиков из Каталонии, такой поворот событий был, мягко говоря, неожиданным: лучшая защита в Европе, оказывается, так легко может быть взломана. Хотя, что тут удивительного - ведь ей противостояло самое мощное нападение Старого Света, а может быть и мира.

«Красные дьяволы» продолжили наседать на соперника, и впоследствии Роналду и Гиггз имели неплохие шансы сравнять счет, но мяч после их ударов проходил рядом со стойкой ворот. Впрочем, «Манчестер» после пропущенного гола атаковал больше по инерции, и ближе к концу тайма его запал и вовсе иссяк. А «Барселона», обретя уверенность, нащупав игровые связи, стала постепенно раскачивать оборону победителей Лиги чемпионов-2007/08. Правда, до перерыва командам больше забить не удалось, и футболисты, и тренеры отправились в подтрибунные помещения.

Если Гвардиола действиями своих подопечных мог быть доволен, то рулевому «Манчестера» нужно было срочно что-то придумывать. Его коллектив потерял остроту в атаке, а при невразумительных действиях в обороне в поединке с сине-гранатовыми это смерти подобно. Ход мудрого шотландского наставника был угадываем – после перерыва на поле появился Тевес, вышедший вместо Андерсона.

Замена больших дивидендов английскому клубу не принесла. Во втором тайме «Барса» лишь наращивала преимущество, разрывая оборону манкунианцев на мелкие кусочки. Анри и Месси опасно врывались в штрафную ван дер Сара, но в первом моменте на высоте был голкипер, а во втором защитники все же в последний момент успели накрыть взрывного аргентинца. А еще несколько минут спустя Тевес, вернувшийся помочь своим защитникам, ударил Иньесту по ногам возле своих ворот, предоставив каталонцам право на опасный штрафной. Хави пробил со стандарта, аккуратно обведя стенку, но угодил в штангу – трибуны многотысячного «Стадио Олимпико» выдохнули.

В середине второго тайма в составе «МЮ» на поле появился еще один нападающий – болгарин Димитар Бербатов, но не успел он как следует войти в игру, как его команда пропустила второй мяч. Хави удачно сыграл на подборе около центральной линии, прошел вперед и отдал изумительную передачу в штрафную на… Месси, который в затяжном прыжке с отклонением послал мяч мимо высоченного ван дер Сара в дальний угол – 2:0! Этот гол стал квинтэссенцией всей беспомощности «Юнайтед» в финальном матче.

После второго пропущенного мяча игра «красных дьяволов» полностью потеряла мысль и блеск, и даже третья замена - Скоулз вышел вместо Гиггза - никак не смогла повлиять на ход матча. Эта «Барса» в конкретно взятой встрече сильнее этого «МЮ». Каталонцы по достоинству завоевали звание лучшей команды Европы, потому что заслужили. Заслужили своей игрой, которой восхищаются миллионы поклонников футбола, своей борьбой до конца матча, и просто потому, что на данный момент они – лучшие. Лучшие в этом сезоне, а что будет в следующем… Покажет время.

Категория: Новости Футбола | Просмотров: 1382 | Добавил: Centurion | Рейтинг: 0.0/0 |