Суббота, 18.05.2024, 20:31







Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Centurion  
Форум » Мир спорта » Биатлон » Сборная России
Сборная России
CenturionДата: Суббота, 04.10.2008, 12:31 | Сообщение # 11
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Екатерина Юрьева: «В жизни я разная: то грустная, то веселая, то сердитая, то добрая»Чемпионка мира Екатерина Юрьева рассказала, что любит готовить, какие книги читает и объяснила свои кинопристрастия.

Об интернете: «На свой официальный сайт постоянно захожу. А еще, когда я зарегистрировалась на «Одноклассниках», ко мне зашел администратор этого ресурса. Он написал, что в благодарность за мои спортивные достижения, создал мне неофициальный сайт. На нем тоже бываю».

О кино: «Я посмотрела фильм «Вавилон нашей эры». Мне вообще-то фантастика не нравится, но времени ждать другой фильм не было. А так я люблю смотреть что-нибудь легкое, веселое или фильмы с глубоким смыслом, заставляющие задуматься. Я и в жизни такая – переменчивая, то грустная, то веселая, то сердитая, то добрая. Наверное, сказывается влияние звезд. Я ж по гороскопу Близнец».

О кухне: «Мне нравится готовить. Но у меня нет какого-то одного любимого рецепта. Я каждый раз экспериментирую, смешиваю, добавляю необычные ингредиенты. Всегда получается что-нибудь новенькое. А еще я обожаю пробовать то, что никогда в жизни не ела. Единственное блюдо, к которому я привязана раз и навсегда – это паста. И могу с уверенностью сказать: лучше всех ее готовят в Италии. Даже Германия, тоже славящаяся отличной пастой, никогда не сравнится с родиной спагетти».

О книгах: «В выборе произведений я абсолютно неприхотлива. Читаю все подряд. И обязательно дочитываю! Даже если неинтересно. Просто потому что привыкла все доводить до конца», – цитирует Юрьеву «Центр».


 
CenturionДата: Суббота, 04.10.2008, 12:31 | Сообщение # 12
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Максим Чудов: «В перерыве между сборами проведу отпуск на Мальте»
Трехкратный чемпион мира Максим Чудов признался, что выступать дома (в Уфе – на чемпионате России) было гораздо сложнее, чем за границей.

«Дома выступать довольно сложно, особенно когда много зрителей. Все ждут только первых мест, а мы ведь сейчас готовимся к сезону и многие пока не готовы хорошо выступать.

В конце прошлого сезона были проблемы со здоровьем. Я и сейчас чувствую, что не до конца отошел от той болезни. Весной было очень плохо. Поэтому я старался держаться в тени, никто особо и не знал, где я, что со мной… Сейчас восстанавливаюсь потихоньку.

В этом году я немного другую работу делаю, изменил план подготовки. Но к зимнему сезону не волнуйтесь, сделаю все, чтобы отойти от нагрузок.

Сейчас как раз выпадает перерыв между сборами. Я проведу небольшой отпуск на Мальте», – цитируе


 
CenturionДата: Вторник, 07.10.2008, 09:44 | Сообщение # 13
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Светлана Слепцова: «Летом не справлялась со стрельбой, потому что часто меняли ложу»
Призер чемпионата мира Светлана Слепцова рассказала о своем выступении на чемпионате России в Уфе и о том, смотрела ли чемпионат мира в От-Морьене.

«Я не ожидала, что так хорошо выступлю в Уфе! Больше всего рада за стрельбу – летом не удавалось с ней справиться, так как мне часто меняли ложу. А на чемпионате России за три соревновательных дня я заработала лишь один штраф. Не думала к тому же, что покажу лучший ход во всех гонках.

В перерывах между нашими стартами удалось немного следить за чемпионатом мира во Франции. Порадовала победа наших юниоров в смешанной эстафете, ближайшим преследователям – французам – они привезли отрыв почти в две минуты», – цитирует биатлонистку журнал PROспорт.


 
CenturionДата: Вторник, 14.10.2008, 10:12 | Сообщение # 14
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Наталья Гусева: «Главная цель одна – вернуться в сборную»
Российская биатлонистка Наталья Гусева призналась, что хочет вернуться в национальную сборную, а также рассказала о ближайших планах и болельщицких пристрастиях.

«Цели отобраться на чемпионат мира по летнему биатлону, который прошел во Франции, у меня не было. Чемпионат России у нас считается более важным стартом, нежели чемпионат мира. Это был для меня основной старт в летней подготовке, готовилась именно к нему и хотела показать хороший результат. В принципе, довольна: у меня была возможность оценить работу соперниц, увидеть собственные ошибки и понять, над чем именно работать дальше.

Людей много и мнений разных много. В основном, сейчас это люди, которые со мной раньше не работали, они смотрят со стороны и говорят: «У тебя все хорошо». А я еду и чувствую, что что-то не так, поэтому стараюсь больше опираться на свое собственное мнение.

Летом занималась то с одним тренером, то с другим, то с третьим. С одной стороны, приятно, что люди готовы мне помогать, но в итоге приходится работать по своему плану. Дальше будет сложнее. После чемпионата России поеду тренироваться за границу, в Рамзау, и не каждый может со мной туда поехать, поэтому этот вопрос пока висит в воздухе. В это время там будут проходить сборы у наших основных команд: у девчонок и у ребят. Если позволят, то буду работать с ними. Но тренироваться буду по своему плану.

У меня сейчас проблемы со стрельбой, потому что я до сих пор не определилась, какое оружие мне выбрать: либо ижевский ствол, либо вернуться к «Аншютц». «Аншютц» меня устраивает, но пока что не могу найти ложу. И вот каждый год мучаюсь с этой ложей, давно не было такого, чтоб пришла, легла и все по тебе. Все время приходиться либо рукой довести, либо удержать, лечь как-то по-особому. Вроде мелкие моменты, но это только так кажется.

Главная цель одна – вернуться в сборную. Сначала, скорее всего, мне придется ехать на этапы Кубка Европы, доказывать свое право. Но на тот же чемпионат Европы уже не попадаю по возрасту. Мне в сентябре исполнилось 26 лет, но я точно не знаю, включительно там или нет.

Настрой у меня бывает очень боевой, даже злой. Усердно готовишься, тренируешься. А бывает жуткая усталость: ты не понимаешь, что будет дальше, ради чего всего это. В голову закрадываются сомнения. Но я знаю, что еще не реализовала себя. Очень хочется вернуться обратно и знаю, что многие ждут этого. Поэтому настрой, конечно, больше боевой, чем депрессивный. Очень помогает поддержка. Поддержка семьи, друзей, людей, которые знают, что я собой представляю как спортсменка и верят в меня.

Света Слепцова сама по себе очень амбициозный человек. Да, я ей что-то подсказывала, особенно когда у нее были первые старты на Кубке мира. Но заслуга, конечно, ее, а я помогала больше морально, психологически, заряжала ее энергией, как и других. Многие говорят: «Ты заряжаешь нас энергией». Я очень рада за нее. И нет никакой зависти, как у некоторых, особенно при нынешней конкуренции в команде. У девчонок ведь все это более остро проходит, чем у ребят, мы более впечатлительные.

Раньше очень активно болела. У меня даже были среди иностранцев свои любимцы. В основном среди немцев. За Михаэля Грайса болела. Потом со мной в один год пришел Даниэль Граф. За него переживала. Мы друг друга даже поддерживали. За Бьорндаленом наблюдала. Мне была очень интересна его техника. Я все пыталась понять, как он так бежит: вроде легко, не напрягаясь – как у него так получается», – приводит слова Гусевой официальный сайт СБР.


 
CenturionДата: Среда, 15.10.2008, 21:43 | Сообщение # 15
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Ольга Зайцева: «Общение с семьей ничем заменить невозможно»
Российская биатлонистка Ольга Зайцева рассказала о начале сбора в Австрии, куда команда России отправилась 12 октября.

«В перерыве между двумя сборами удалось немного отдохнуть, хотя и о тренировках не забывала. С мужем и ребенком смогли слетать на недельку в Бельгию, где сейчас временно и проживаем. Поездка в Бельгию помогла разгрузиться эмоционально, ведь общение с семьей ничем заменить невозможно.

Сразу после приезда в Австрию заболела гриппом и теперь не могу работать по полной программе. Здесь и на снегу тренируемся, и на лыжероллерах. Отдельно работаем над стрельбой. К полноценной подготовке приступлю только со следующего тренировочного цикла.

Индивидуальный план мне составляют тренеры, которые контролируют весь процесс. Хорошо, что в Австрию приехала с сыном и мамой, которая сидит с ребенком в мое отсутствие», – приводит слова


 
CenturionДата: Пятница, 17.10.2008, 19:24 | Сообщение # 16
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Тренер женской сборной России: «У нас абсолютно сплоченный коллектив»
Тренер женской сборной России по функциональной подготовке Сергей Ефимов рассказал об особенностях подготовки команды.

«В команде работаю второй год, а пригласил меня Дмитрий Алексашин. Биатлонистам понадобился специалист по функциональной подготовке – мы побеседовали, и я согласился. Моя задача состояла в том, чтобы поднять уровень команды в функциональном и техническом плане. До этого работал с основным составом мужской сборной по лыжным гонкам, с юниорскими, молодежными командами. А непосредственно перед приглашением в биатлон – с женской юниорской сборной.

На тот момент были знакомы практически со всеми тренерами сборной по биатлону, поскольку на сборах мы постоянно пересекались. Можно сказать, что у Польховского была стратегия, а я как более узкий специалист составлял и подбирал комплексы упражнений. Сейчас, в принципе, мы работаем над этим совместно: старший тренер, я как тренер по функциональной подготовке и научная группа. Все вместе мы планируем подготовку на основе календарных планов и другой информации.

Тяжело ли было переключиться на биатлон с лыжных гонок? Нет. Раньше, когда был спортсменом, то занимался биатлоном. Был в сборной «Локомотива» по биатлону, поэтому мне все это знакомо. Просто пришлось вспомнить. Специфика в том, что после лыж еще нужно стрелять. По технике передвижения и по всем моментам лыжной подготовки – практически все так же. Единственное, что общий объем получается ниже. Работа циклическая, и много времени занимает стрелковая подготовка, поэтому мы не можем выходить на такие же объемы, как лыжники.

Летом мы много тренируемся без винтовки, потом с винтовкой и, в общем-то, если правильно подобраны ремни, то техника не меняется. Есть некоторые моменты: обычно, когда кто-то только начинает заниматься биатлоном, винтовка может тянуть назад, но тут обычно спортсмен осваивается быстро. В первую очередь работаем над экономичностью хода. Ничего не меняем, добиваемся эффективности – поправляем детали, движения. Особенно на первом-втором сборе, когда тренировки не скоростные. Работаем спокойно, практически каждую тренировку снимаем на видео и потом разбираем. Осенью, когда уже нужно бежать быстро, этим занимаемся меньше. Если взять, к примеру, первый сбор и третий-четвертый, то видна разница, причем у некоторых она большая.

По сравнению с прошлым годом увеличили силовой компонент в подготовке, оставив примерно такой же объем. Позже мы сможем накладывать на хорошую силовую базу, заложенную в этом году, какие-то другие моменты. Видно, что спортсменки окрепли, команда стала ровнее, молодежь подрастает, подтягивается. Индивидуальный подход применяется практически на каждой тренировке. Принцип у нас такой: полную тренировочную нагрузку должен выполнять совершенно здоровый спортсмен. Если самочувствие чуть-чуть не то, мы стараемся подстроиться, чтобы не загнать человека.

У нас абсолютно работоспособный, сплоченный коллектив. Девушки, которые какое-то время не выступали, сами по себе очень коммуникабельны, поэтому никаких проблем нет. Все на равных, пусть и присутствует большая разница в опыте и результатах. Так что сейчас у нас есть хорошая дружная команда», – приводит слова Ефимова официальный сайт СБР.


 
CenturionДата: Четверг, 23.10.2008, 11:18 | Сообщение # 17
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Сергей Рожков: «К сожалению, переход в сборную Белоруссии сорвался»
Экс-капитан мужской сборной России по биатлону не будет в сезоне-08/09 выступать за сборную Белоруссии. Об этом сообщил сам Сергей Рожков.

«Межсезонье я тренировался и параллельно занимался вопросами продолжения карьеры. Как вы знаете, президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Иванович Тихонов в прошлом сезоне исключил меня из списка сборной России с формулировкой «старый и бесперспективный». Тем не менее, сил я в себе ощущаю достаточно, хочу еще бегать и выигрывать, поэтому как вариант стал рассматривать выступление за другие государства. Самым реальным из них выглядело предложение из сборной Белоруссии. Эпопея длилась все лето и часть осени. Белорусы то вроде бы соглашались, то брали время на раздумье. Как я понимаю, раздумье состояло в том, стоит ли ссориться с Александром Ивановичем Тихоновым или нет. Все-таки на Тихонове многое завязано, в том числе и в Международном союзе биатлонистов. И, к сожалению, Федерация биатлона Белоруссии бороться за меня не стала. Безусловно, это их право. Теперь мне остается продолжать самостоятельную подготовку к новому сезону. Уходить из спорта я все равно не собираюсь.

Насколько я знаю, СБР утвердил критерии попадания на чемпионат мира. Они декларируются как объективные – если набираешь больше всех очков на определенных стартах, то попадаешь в сборную России на чемпионат мира. Вот я и попытаюсь набрать максимальное количество очков, а потом проверим, сколько стоит слово президента СБР. В очередной раз проверим. В любом случае, для меня главным будет осознание, что я сделал все от себя зависящее», – цитирует Рожкова агентство «Весь спорт».


 
CenturionДата: Суббота, 25.10.2008, 09:26 | Сообщение # 18
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Владимир Аликин: «С каждым годом мы вносим что-то новое в подготовку»
Главный тренер сборной России Владимир Аликин рассказал о том, в каком состоянии находится команда, и методах подготовки спортсменов.

«Все сборы, которые мы планировали, прошли без проблем. Единственная неприятность произошла с нами в Обертиллиахе. Дело в том, что мы там заказали не очень удачный отель. Наверное, это была отчасти наша собственная вина, потому что мы этот отель не знали. Старый отель, в котором мы останавливались раньше, оказался закрыт, мест в других отелях в Обертиллиахе уже не осталось, и нам предложили отель в местечке Унтертиллиах. Но, во-первых, оно находится достаточно далеко от стрельбища, километрах в семи-восьми, что не очень удобно. Во-вторых, мы приехали как раз в то время, когда началась Олимпиада в Пекине, а там не работало ни телевидение, ни интернет – буквально ничего. Еле разобрались с хозяином, чуть не со скандалом, конечно, но переехали в Обертиллиах. Сами нашли места в нескольких разных отелях. В общем, вот эти два дня были не очень приятными, а остальную часть сбора провели нормально, программу отработали полностью. С погодой нам вообще на всех сборах повезло. Как итог – на летнем чемпионате России, который проходил в Уфе, ребята выступили нормально. По большому счету, никаких проблем не было.

Мы контролируем подготовку по индивидуальным планам, которые есть у каждого спортсмена. По объемам мы даже идем с маленьким перевыполнением. Когда хорошие условия, ничто не мешает и времени хватает, естественно, что ребята работают и выполняют запланированное. Надо, конечно, понимать, что объем все-таки считается ориентировочно, это не догма. Иногда можно сделать больше скоростной работы – объем не выполнить, но будет больше пользы, а иногда наоборот. Сейчас у нас почти все ребята чуть-чуть с перевыполнением идут.

Все работают, серьезных проблем со здоровьем, слава богу, ни у кого нет. Были мелкие болезни: простуды, легкие ушибы при падениях – обычное дело. Разве что у Альбины Ахатовой были небольшие проблемы со здоровьем, но это естественно, потому что она ездила на все сборы с ребенком. Но я думаю, что за два оставшихся сбора все встанет на свои места. Хотя считаю, что она достойно выступила на чемпионате России для той формы, в которой на тот момент находилась.

С каждым годом мы вносим что-то новое в подготовку. Вообще-то, мне не хотелось бы об этом много говорить, речь все-таки идет о нашей профессиональной тайне. В этом году мы загрузились побольше, чем обычно, но у нас еще есть время. На глетчере мы обычно накатываем 500-550 километров, это лыжная работа. Потом в Хантах мы начинаем разгонять спортсменов, а за неделю до начала соревнований уже приезжаем на место, неделю акклиматизируемся перед первым этапом Кубка мира.

Насколько отличаются методики подготовки у немцев и норвежцев? К сожалению, мы до сих пор не имеем представления, как они тренируются. Мы этого не знаем, а хотелось бы, конечно. Каждый тренер старается применять свою методику. У них своя методика, своя медицина, у нас – своя. Вот уже на протяжении двух лет результаты наших спортсменов показывают, что мы находимся на верном пути. Ребятам стало приятно выступать, не стыдно смотреть в глаза болельщикам, родным и близким, поэтому, мне кажется, что-то менять сейчас просто нет смысла», – приводит слова Аликина официальный сайт СБР.


 
CenturionДата: Понедельник, 27.10.2008, 10:10 | Сообщение # 19
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Максим Максимов: «Главный мой недостаток – вспыльчивость»
Российский биатлонист Максим Максимов в феврале 2008 года неожиданно выиграл бронзовую медаль чемпионата мира. О том, как изменилась после этого его жизнь, рассказал сам Максим.

О медали: «Осознание выигранной медали пришло не сразу. На следующее утро была обычная рабочая обстановка, решался вопрос моего участия в эстафете. После тяжелой индивидуальной гонки я решил отказаться от участия, о чем и сказал старшему тренеру. Все-таки это мой первый чемпионат мира, и внутреннее напряжение было слишком велико. К тому же наша «золотая четверка» уже была наиграна на эстафету, и мне не хотелось ее разбивать. Конечно, мечтал стать чемпионом мира, но боязнь подвести команду все же взяла верх. Физическая форма к тому моменту у меня уже ушла, и я чувствовал, что готов хуже других ребят. А вот в масс-старте очень хотелось посоревноваться с лучшими спортсменами».

О сборной:«В нашей сборной самая сильная конкуренция. Помимо «золотой четверки» есть Андрей Маковеев, очень силен ходом Андрей Прокунин. Есть и другие ребята, способные достойно представлять нашу страну на мировых аренах. Поэтому сейчас нет той нервозности, которая была в прошлом сезоне, когда надо было доказывать тренерам, что я достоин места в сборной».

О себе: «Главный мой недостаток – вспыльчивость, из-за чего мне редко удается стрелять на ноль. А вообще недостатки всегда виднее со стороны: для этого и есть тренер. Для себя-то ты всегда самый лучший.

Только по возвращении домой пришло осознание того, что я выиграл медаль чемпионата мира. Люди стали меня узнавать, напоминать при встрече об этой гонке. Конечно, не могу назвать себя «звездой», но мне и ни к чему бешеная популярность. Это только мешает. Пресса тоже стала уделять больше внимания. В принципе я не против общения с прессой, но иногда попадаются очень навязчивые корреспонденты, которые совершенно не желают учитывать наши интересы, подстраиваться под наш график. Они не понимают, что спортсмену нужно сделать заминку, переодеться после гонки, чтобы не простыть, и только потом можно спокойно побеседовать».

О Бьорндалене: «Я думаю, Бьорндален, который неоднократно доказывал, что он король биатлона, соберется и в этом сезоне даст бой Свеннсену. Но и наши спортсмены не должны остаться в стороне. Не только Максиму Чудову, но и Дмитрию Ярошенко, и Ивану Черезову по силам состязаться с норвежцами. Уже все боятся нас, говорят, что русские идут. Даже на допинг-контроле нас стали проверять гораздо чаще других: не могут поверить, что русские могут так быстро бежать. Мне бы хотелось, чтобы наше руководство больше защищало своих спортсменов в таких ситуациях», – приводит слова Максимова официальный сайт СБР.


 
CenturionДата: Четверг, 30.10.2008, 10:15 | Сообщение # 20
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Максим Чудов: «Мы как тренировались, так и тренируемся»
Трехкратный чемпион мира Максим Чудов высказал мнение по поводу перестановок в руководстве СБР и выразил желание встретиться с Михаилом Прохоровым.

«Мне не кажется, что такие люди как Тихонов сами подают в отставку. Наверняка было распоряжение сверху – поменять руководителя в связи с какими-то непонятными причинами. Будь я на месте Александра Ивановича, свою кандидатуру никогда не убирал бы и до последнего держался за это место. Для меня загадка, почему именно так произошло и к чему вообще это все.

Мы с ребятами бурно обсуждаем эти события. Хочется, чтобы внесли некие коррективы и сделали ситуацию более прозрачной, чтобы разобрались со всеми подписанными контрактами. Ничего не знали и, может, не узнаем в дальнейшем. Но хотя бы будем иметь представление о том, что пришел человек, который заинтересован не в том, чтобы взять со спортсменов, а в том, чтобы очень многое сделать для биатлона, для достижения результата. Элементарно – приобрести тот или иной инвентарь, в котором мы действительно сейчас нуждаемся и нуждались все эти годы. Эти покупки оговаривались, но руководители пропускали их мимо ушей. Может, конечно, не было возможности… Но все же.

Когда меняются руководители, хочется встретиться. Не думаю, что он сильно в курсе биатлонных дел. У него, может быть, есть какие-нибудь вопросы к спортсменам, к тренерам. Но хотелось бы, чтобы все разъяснилось и нам дали работать – не мешали, а при возможности помогали. Ребята готовы трудиться от и до, отдаваться спорту целиком и полностью для достижения результатов на благо России, каждого региона.

Когда узнал, что это назначение произойдет? Накануне. Это для нас было не то, чтобы непонятно – скорее, ново. Закрадывались вопросы – для чего, что, как и почему? Мне кажется, все станет ясно немного позже – раскроются карты, почему и из-за чего все это было. Насколько мне известно, сейчас будут поднимать все договоры и контракты, бухгалтерию, всю сущность нашего Союза биатлонистов России. Хотелось бы, чтобы все урегулировалось и встало в нормальное русло.

На конференции Майгуров задавал вопросы, но Тихонов не хотел отвечать? Майгуров всегда был справедливым человеком. Ему действительно многое известно, поэтому он задает грамотные и целенаправленные вопросы по существу. Как вы сами себе представляете, если бы была прозрачность и не было подковерных игр, человек ответил бы, куда были направлены средства и есть ли вообще эти договоры?

Мы как тренировались, так и тренируемся. Были и препятствия, и помощь, и хорошие моменты, и плохие. Без этого никуда, особенно в спорте. Нет такого, чтобы все было чинно и гладко. Несмотря на это, как видели многие, мы отдавались целиком и полностью, делали свою работу. Вне зависимости от того, оплачивают нам или не оплачивают. Мы выходили показывать то, к чему готовились – для народа, для страны, для своих регионов.

Я не думаю, что смена как-то повлияет на результаты. Хуже выступать команда в любом случае не станет, но если появятся какие-то положительные моменты, ребята будут только рады. Больше станет позитива, желания работать – хотя и сейчас оно такое огромное, что мы все тренируемся, несмотря на погоду, ненастье, какие-то свои домашние вопросы», – приводит слова Чудова Eurosport.ru.


 
Форум » Мир спорта » Биатлон » Сборная России
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz