Суббота, 18.05.2024, 17:49







Приветствую Вас Гость | RSS


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Centurion  
Форум » Мир спорта » Биатлон » Сборная России
Сборная России
CenturionДата: Четверг, 30.10.2008, 10:15 | Сообщение # 21
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Иван Черезов: «То, что в СБР пришел человек с большими возможностями, это однозначно хорошо»
Российский биатлонист Иван Черезов заявил, что с осторожностью относится к избранию на пост президента СБР Михаила Прохорова.

«Те времена, когда команда постоянно конфликтовала с СБР, были малоприятными, что и говорить. Сейчас все планы выполняются, все вовремя, все спокойно, все обещанные премиальные заплачены. В мае «Газпром» устроил для биатлонистов большой праздник, но отношение спортсменов и тренеров к СБР осталось несколько настороженным: выполнят обещания – хорошо, нет – ничего не поделаешь.

Как-то все свыклись с тем, что так всегда и будет. Конечно, нам небезразлично, кто будет стоять во главе федерации. То, что в СБР пришел человек с большими возможностями, это однозначно хорошо. Но ничего большего пока сказать не могу», – цитирует Черезова «Спорт-Экспресс».


 
CenturionДата: Четверг, 30.10.2008, 10:16 | Сообщение # 22
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Екатерина Юрьева: «Пришло время для изменений в руководстве СБР»
Российская биатлонистка Екатерина Юрьева считает, что перемены в руководстве СБР будут иметь положительный итог.

«Считаю, что, если в жизни что-то меняется, это всегда к лучшему. Значит, так надо. Значит, для этих изменений пришло время. Те, кто сейчас работает в федерации, занимают свои посты очень много лет, и, как мне кажется, от них не стоит ждать каких-либо изменений, как и желания что-то изменить.

Новая, свежая кровь – всегда хорошо. Сразу хочется верить в какую-то перспективу», – приводит слова Юрьевой «Спорт-Экспресс».


 
CenturionДата: Четверг, 30.10.2008, 10:17 | Сообщение # 23
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Альбина Ахатова: «Нынешние события означают, что решение было принято на государственном уровне»
Российская биатлонистка Альбина Ахатова рассказала, что перемены в руководстве СБР стали для нее неожиданностью, и заявила, что надеется на положительный итог изменений.

«Конечно, это все неожиданно. Но если Тихонов принял решение уйти в отставку с поста президента СБР, значит, у него на это имелись серьезные аргументы. Как изменится ситуация? Конечно же, мы все надеемся, что она изменится в лучшую сторону.

Ведь нынешние события, как мне кажется, означают, что решение было принято на государственном уровне. В частности, для того, чтобы в наш вид спорта пришел человек с очень большим влиянием и большими деньгами. Биатлон ведь сейчас очень активно развивается. Да и спорт в целом как бы перешел на новый виток развития во всех смыслах.

Конечно же, для нового президента все поначалу будет ново, и, наверное, не стоит ждать каких-то немедленных изменений. Но хочется надеяться, что биатлон для Прохорова что-то значит. Что он пришел не просто так», – цитирует Ахатову «Спорт-Экспресс».


 
CenturionДата: Четверг, 30.10.2008, 17:27 | Сообщение # 24
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Владимир Аликин: «Это неправильно, что Рожкову не дают бегать, крылья обрезают»
Главный тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал о ходе предсезонной подготовки и прокомментировал ситуацию с Сергеем Рожковым.

«В этом году, как и в прошедших двух сезонах, мы собрались с ребятами, обсудили места, где будем проводить сборы. Начали с того, что уехали в Вуокати, но от тренировок в снежной трубе решили отказаться. Были случаи, когда температура на улице +25, а в трубе -8. При таких перепадах легко простудиться. В Вуокати хорошо проводить подготовительный период, заниматься общефизической подготовкой. Летом в этом местечке всегда стоит хорошая погода, а главное – мы закупаем там патроны. Они обходятся нам гораздо дешевле, чем если бы мы покупали их в России.

На чемпионате мира в Остерсунде к нам подходил представитель Ванкувера – приглашал в Канаду. В двухстах километрах от этого города есть неплохая база, где снег до июня лежит. Мы планируем поехать в Ванкувер на этап Кубка мира и заодно заехать в это местечко. Если условия нас устроят, один-два сбора до Олимпийских игр было бы хорошо запланировать там. Попробовать, как работается в этом часовом поясе. К тому же нужно уже сейчас забивать места на Олимпиаду – искать, где разместить команду. Не хотелось бы выезжать к месту старта за два-три часа до начала соревнований.

В Рамзау ко мне обратился бывший капитан сборной Сергей Рожков с просьбой написать ему план подготовки. Когда есть возможность, то никогда Сергею не отказываю. Он в таких случаях с нами и тренируется. И план ему написал – чего ж не помочь? Считаю, что, даже если спортсмен отстранен от сборной, не надо ставить ему палки в колеса. Вот не дали ему разрешения на переход в Белоруссию... Тоже, на мой взгляд, неправильно: Рожков и призером чемпионата мира не раз был и столько лет за сборную России выступал. Многое для команды сделал. А ему не дают бегать, крылья обрезают.

Состояние каждого спортсмена постоянно держится под контролем. Для этого у нас есть врач, есть биохимик. Естественно, молодые требуют иной работы – их можно легко «загнать». Они ведь до попадания в сборную с такими нагрузками дела не имели. Поэтому мы варьируем объемы нагрузок очень аккуратно. Можно ведь перегрузить спортсмена. И потом придется очень долго восстанавливать его, приводить в норму. Я постоянно напоминаю, чтобы молодые не стеснялись говорить, если им тяжело.

Ахатова тренируется по мужской программе. Просто иногда мы снижаем ей объемы нагрузок. Скажем, мужчины делают по пять-шесть ускорений, а она – четыре. Хотя некоторые тренировки Альбина выполняет наравне с мужчинами. Никаких претензий к ней у меня как у тренера нет. Я, честно говоря, думал, что у нее жесткий характер: все-таки Ахатова – состоявшаяся спортсменка, с громадным опытом, титулами, но работать с ней оказалось неожиданно легко. И ребята воспринимают ее нормально, постоянно подбадривают», – приводит слова Аликина «Спорт-Экспресс».


 
CenturionДата: Пятница, 31.10.2008, 10:07 | Сообщение # 25
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Сборные России получили партию винтовок класса «БИ-7-4»
Компания «Ижмаш» поставила сборным России по биатлону партию из 32-х винтовок семейства «Биатлон» элитного класса «БИ-7-4», изготовленных индивидуально под каждого спортсмена.

«Винтовки были разработаны и изготовлены по заказу Союза биатлонистов России. Они существенно отличаются по дизайну внешнего оформления и оригинальным конструкторским решением, которые позволяют подстраивать параметры винтовки под индивидуальные требования спортсмена. Некоторые новшества позволяют биатлонистам быть уверенными в том, что винтовка в самый ответственный момент не подведет.

Экспертиза установила, что отказ немецкой винтовки фирмы Anschutz, которую использовала Ахатова на чемпионате мира, произошел из-за сломавшегося бойка. Возможно, он был сильно изношен, так как в данной винтовке он срабатывает и при беспулевой – тренировочной стрельбе. Конструкция винтовок «Биатлон», изготавливаемых «Ижмашем» такова, что когда в патронташе нет магазина, блокируется боек», – рассказали в «Ижмаше».

Винтовки данной партии, в частности, предназначены для членов сборной России по биатлону Татьяны Моисеевой, Ольги Пылевой и Максима Чудова, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу предприятия.


 
CenturionДата: Пятница, 31.10.2008, 15:42 | Сообщение # 26
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Николай Круглов: «Каждый суслик у нас агроном»
Двукратный чемпион мира Николай Круглов рассказал о недопонимании с Сергеем Рожковым, отношениях с другими коллегами и поставил задачи на предстоящий сезон.

Об оценках:«Знаете, если почитать интернет, то каждого второго, кто на биатлонных форумах пишет, хоть завтра старшим тренером ставь. Максим Чудов как-то сказал по этому поводу классную фразу: «Каждый суслик у нас агроном». Лично я считаю, что, если человек не владеет полной информацией, правильнее остерегаться резких оценок. Никто же не знает, что происходит в команде, какие там отношения, в каком состоянии находятся спортсмены...».

Об отношениях с партнерами: «Когда по восемь месяцев в году приходится бок о бок жить на сборах, есть, что называется, из одной тарелки, то понимаешь, что все мы больше семья, чем команда. Если отношения напряженные, становится некомфортно не только тебе, но и всем окружающим».

О напряженных отношениях с Рожковым:«Не буду кривить душой. Отношения у нас с Сергеем после известных событий действительно стали более прохладными. Так получилось, что наши с ним позиции не совпали. Мы говорили с ним об этом еще тогда, когда Сергей был в команде. Нельзя сказать, что разговор получился приятельским, но свои позиции мы обозначили вполне четко. Хотя мое отношение к Сергею как к спортсмену от этого не поменялось. Возможно, я в чем-то был не прав, но мне кажется, что каждый сам должен принимать решения насчет собственной жизни. И нести за них ответственность».

О капитанстве:«На сегодняшний день я действительно считаю, что никаких обязательств звание капитана команды на меня не накладывает. Ну, кроме моральных, разумеется. Но дело в том, что капитан – это не только моральные обязательства. Его основная задача – выступать связующим звеном. Во-первых, между спортсменами и тренерами и, во-вторых, что считаю наиболее важным, между командой и руководством федерации. Но у нас сложился настолько хороший диалог с тренерами, что никакого посредника не нужно в принципе: каждый может подойти и напрямую обсудить любой вопрос. А вот с руководством СБР мы пересекаемся не так часто. Контакта в этом отношении нет никакого. Или почти никакого. Во всяком случае, за последние шесть месяцев мы не общались ни разу. Поэтому я и сказал, что считаю свое капитанство номинальным».

О задачах на сезон: «Одна из главных задач – посмотреть, что такое Ванкувер. Не просто съездить туда на этап Кубка мира, но постараться собрать максимум информации. Какая там погода, какой рельеф, какие трассы. Хотелось бы все это понять заранее. Посмотреть, как расставить акценты в подготовке. Ведь каждая мелочь будет иметь значение – Игры в Турине показали это достаточно наглядно.

Ну и конечно – чемпионат мира в Пхенчхане.Сам я в прошлом сезоне там не побывал, но даже по чужим рассказам нетрудно предположить, что он будет непростым. Другая география, другой часовой пояс, другая культура, другое питание... У нас вообще в этом году график крайне напряженным получается. Всю жизнь мечтал совершить кругосветное путешествие, и, похоже, в этом году желание исполнится. Корея, Ванкувер, Осло, Ханты-Мансийск. В какую сторону ни лети, все равно круг выходит. И все это – в течение одного месяца», – цитирует биатлониста «Спорт-Экспресс».


 
CenturionДата: Среда, 05.11.2008, 13:04 | Сообщение # 27
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Владимир Аликин: «Ахатовой интереснее работать с мужской командой»
Старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин рассказал, как проходят заключительные сборы перед стартовым этапом Кубка мира. А также убедил в готовности Альбины Ахатовой к сезону.

«На днях мы вернулись из Австрии, где провели первый сбор на снегу. Появлению в Австрии Альбины Ахатовой уже никто не удивлялся, так как Альбина проводит с нами всю предсезонную подготовку. Решение тренироваться вместе с мужской сборной Ахатова приняла после того, как врачом команды стал ее муж Андрей Дмитриев. Мы, тренеры сборной, чинить препятствий, конечно, не стали. Ведь у Дмитриева с Альбиной менее двух лет назад родился сын, и за ребенком постоянно кто-то должен присматривать.

В очередной раз смогли убедиться в профессионализме Ахатовой. Лично я никаких проблем с Альбиной в тренировочном процессе не испытываю. Она выполняет ту программу, которую мы с ней изначально подготовили. Сама спортсменка говорит, что довольна теми результатами, которые есть на этот момент. Альбина говорит, что ей даже интересней работать в составе мужской сборной.

На данный момент, на мой взгляд, Ахатова находится в отличной спортивной форме. На последнем сборе мы совмещали работу над физической базой со стрелковой подготовкой. Конечно, на лыжне у Альбины соревноваться с мужчинами не получается. Хотя мы же проводим разные тренировки. И если мы работаем над скоростной подготовкой, то взятый темп Альбина не выдерживает. Зато, когда мужчины выполняют равномерную и спокойную работу, Ахатова вполне «тянет» такой темп. Хотя у нее такой характер, что она в любой ситуации пытается тянуться за впереди идущим.

Зато, когда мы тренируемся на стрельбище, Альбина постоянно оказывается в числе лучших снайперов. Ахатова всегда считалась хорошим стрелком, вот и сейчас на огневых рубежах работает весьма уверенно. В плане стрелковой подготовки в Австрии Альбина приобрела очень многое. Она очень много стреляла, но самое главное, – мы смогли подобрать ей патроны, которые она будет использовать по ходу всего сезона.

Очень сильно во время подготовки к сезону Альбине помогают ее мама и муж. Ахатовой было очень важно быть на сборах вместе с сыном Леонидом, с которым они все поочереди сидели. Вместе с тем сам факт, что сын находится рядом, помогал Ахатовой сконцентрироваться на подготовительной работе и не думать ни о чем другом.

Но на последний сбор перед стартом этапов Кубка мира Альбина Ахатова отправится уже без ребенка. 5 ноября сборная России отправляется в Ханты-Мансийск, где каждый спортсмен проделает огромный объем работы. 25 ноября мы возвращаемся в Москву, где все члены сборной пройдут допинг-контроль, после чего на предстартовую неделю уезжаем в Швецию.

По поводу Ахатовой мы с тренером женской сборной России Александром Селифоновым постоянно общаемся и могу сказать, что он в курсе всех событий. На этапах Кубка мира женская и мужская сборные России держатся вместе, поэтому и тут проблем не возникнет», – цитирует Аликина официальный сайт ЦСКА.


 
CenturionДата: Вторник, 11.11.2008, 09:43 | Сообщение # 28
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Светлана Слепцова: «За тренировку отстреливаю 100-150 патронов»
Российская биатлонистка Светлана Слепцова рассказала о подготовке к новому сезону и книгах, которые удалось прочитать в свбодное время на сборах.

О подготовке к сезону: «Подготовка к сезону у меня прошла в каком-то рваном темпе. Все началось с того, что в сентябре из-за болезни мне пришлось пропустить сбор и я готовилась дома без команды. Две недели проболела, а потом уже посчитала бессмысленным ехать на последние семь дней сбора. Затем были сборы в Болгарии и Турции, после чего я работала в родном Ханты-Мансийске по индивидуальному плану.

В Уфе на летнем чемпионате России я находилась в отличной форме. Больше всего меня порадовала работа на стрельбище: за все соревновательные дни я допустила лишь один промах.

Я только первый сезон готовлюсь в составе основной сборной России. Здесь совсем другой объем тренировок, а с некоторыми видами занятий я и вовсе сталкиваюсь впервые. Да и о заряде положительных эмоций во время трудоемкой предсезонной подготовки не стоит забывать.

Вот, например, в Рамзау за тренировку мы преодолевали на лыжах по 25-35 километров в день. Если работали на лыжероллерах, то здесь цифры были несколько скромнее – 20-30 километров в день. Во время работы на стрельбище за тренировку я отстреливаю где-то по 100-150 патронов, но это в случае, если вся тренировка проходит на стрельбище. В случае комплексной тренировки я расходую 70-80 патронов.

В Австрии я в свободное время несколько раз прогуливалась по магазинам. Если же не выходила на улицу, то предпочитала книжки почитать или музыку послушать. Физически на сборе все-таки тоже необходимо расслабляться».

О чтении: «Какую последнюю книгу на сборе прочитала? Автобиографию Александра Абдулова «Хочу остаться легендой». Мне очень нравился этот актер, и я с удовольствием прочитала его работу», – приводит слова биатлонистки официальный сайт ЦСКА.


 
CenturionДата: Четверг, 13.11.2008, 14:02 | Сообщение # 29
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Ольга Зайцева: «После рождения сына у меня поменялось отношение к тренировкам»
Олимпийская чемпионка Ольга Зайцева, вернувшаяся в биатлон после рождения ребенка, собирается отобраться на этапы Кубка мира.

«Подготовка складывается хорошо. Жаль только, что в Екатеринбурге получилась аховая ситуация со снегом. Он для нас на нынешнем этапе подготовки очень важен. Получается такой разлад: настрой есть, но нет возможности полноценно готовиться.

Скоро уже гонки, а мы еще не начали тренироваться на снегу. Для меня эта проблема актуальна еще и потому, что у меня нет уверенности в попадании в состав команды на декабрьские этапы Кубка мира. Так что в Увате ставлю перед собой цель отобраться в состав.

После рождения сына у меня немного поменялось отношение к тренировкам. Да и сил пока что немного не хватает, чтобы делать большие объемы. Приходится где-то сбавлять. Иначе организм не выдерживает и начинает давать сбои. Радует то, что я начала плавно тренироваться еще в прошлом году и даже приняла участие в гонках Кубка Европы. Так что фундамент у меня заложен. Надеюсь, что уже к ближайшим стартам я смогу подойти в хорошей форме», – цитирует Зайцеву «Весь спорт».


 
CenturionДата: Суббота, 22.11.2008, 15:22 | Сообщение # 30
Site-Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 258
Статус: Offline
Шипулин и Ахатова выиграли масс-старт на сборе в Ханты-Мансийске
Сегодня в Ханты-Мансийске на последнем предсезонном сборе мужской сборной России по биатлону состоялась третья, заключительная, контрольная тренировка – масс-старт на 12,5 км. Альбина Ахатова и Светлана Слепцова, тренирующиеся с подопечными Владимира Аликина, бежали масс-старт на 10 км, сообщает «Весь спорт».

Мужчины

Масс-старт, 12,5 км

1. Антон Шипулин

2. Николай Круглов

3. Дмитрий Ярошенко

Женщины

Масс-старт, 10 км

1. Альбина Ахатова

2. Светлана Слепцова


 
Форум » Мир спорта » Биатлон » Сборная России
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Хостинг от uCoz